Iii Tappa Gran Prix Liguria 24/01/2020 |
Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )
Iii Tappa Gran Prix Liguria 24/01/2020 |
11-Jan-20 09:59
Messaggio
#1
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Il 24 Gennaio presso la sede del SC Savona in Via Valletta S. Cristoforo, 13, 17100 Savona SV si svolgerà la terza tappa del Circuito Grand Prix Liguria di Subbuteo tradizionale valido come evento regionale che assegna punteggio per il Ranking Ligure; come da Regolamento Regionale, consentirà di qualificare ai Campionati Italiani Individuali 2019/20 il primo classificato alla fine delle 5 tappe in programma previste
I campi di gioco saranno Astropitch con porte in plastica. Le palline sono a carico dei giocatori. Il ritrovo è previsto per le ore 20:00 con inizio Torneo alle ore 20:30; La formula del Torneo è quella tradizionale con gironi eliminatori possibilmente da almeno 4 giocatori, con turni successivi ad eliminazione diretta; è previsto anche il Torneo Cadetti per gli esclusi nel girone eliminatorio. Le partite saranno di 15 minuti per tempo e arbitrate a turno da tutti i giocatori e saranno premiati alla fine i primi 2 classificati Master e Cadetti Il costo d'iscrizione è fissato a 10 euro (8€ iscrizione + 2€ contributo premi Master Grand Prix). Le adesioni devono pervenire entro e non oltre le ore 23.59 di mercoledì 22 Gennaio 2020, all'indirizzo mail subbuteoclub.savona@gmail.com Ricordiamo che sono ammessi a partecipare a titolo promozionale anche giocatori non affiliati alla FISCT (solo un Torneo a scelta del Circuito con successiva affiliazione possibilmente a un Club territoriale per i Tornei successivi) e anche i seguenti giocatori: tesserati residenti/domiciliati in Liguria, tesserati residenti/domiciliati extra-regione per Associazioni/Club Liguri o tesserati residenti/domiciliati extra-regione con un massimo di 8 wild cards. Vi aspettiamo! |
|
|
13-Jan-20 10:18
Messaggio
#2
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Elenco primi iscritti:
Caviglia Marino, Master Sanremo Nardulli Fabio, Fortitudo Genova Barbieri Andrea, Sc Marassi Manfredi Marcello, Sc Savona Oddone Flavio, Sc Savona |
|
|
16-Jan-20 11:28
Messaggio
#3
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Aggiornamento iscritti:
Caviglia Marino, Master Sanremo Nardulli Fabio, Fortitudo Genova Barbieri Andrea, Sc Marassi Manfredi Marcello, Sc Savona Oddone Flavio, Sc Savona Frisone Enrico, Sc Marassi Pisu Luigi, Sc Marassi Valisnieri Claudio, Sc Marassi Nativo Massimo, Sc Marassi Bracali Alessandro, Sc Marassi Tortello Massimo, Sc Marassi Bevilacqua Costantino, Sc Savona Craviotto Cristiano, Sc Savona Lampugnani Andrea, Sc Savona |
|
|
20-Jan-20 13:38
Messaggio
#4
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Aggiornamento iscritti:
Caviglia Marino, Master Sanremo Nardulli Fabio, Fortitudo Genova Barbieri Andrea, Sc Marassi Manfredi Marcello, Sc Savona Oddone Flavio, Sc Savona Frisone Enrico, Sc Marassi Pisu Luigi, Sc Marassi Nativo Massimo, Sc Marassi Bracali Alessandro, Sc Marassi Tortello Massimo, Sc Marassi Bevilacqua Costantino, Sc Savona Craviotto Cristiano, Sc Savona Lampugnani Andrea, Sc Savona Tonet Andrea, Fortitudo Genova Tassone Domenico, Us Catanzaro |
|
|
21-Jan-20 10:11
Messaggio
#5
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Aggiornamento iscritti:
Caviglia Marino, Master Sanremo Nardulli Fabio, Fortitudo Genova Barbieri Andrea, Sc Marassi Manfredi Marcello, Sc Savona Oddone Flavio, Sc Savona Frisone Enrico, Sc Marassi Pisu Luigi, Sc Marassi Nativo Massimo, Sc Marassi Bracali Alessandro, Sc Marassi Tortello Massimo, Sc Marassi Bevilacqua Costantino, Sc Savona Craviotto Cristiano, Sc Savona Lampugnani Andrea, Sc Savona Tonet Andrea, Fortitudo Genova Tassone Domenico, Us Catanzaro Molino Ettore, Sc Savona |
|
|
21-Jan-20 11:34
Messaggio
#6
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Aggiornamento iscritti:
Caviglia Marino, Master Sanremo Nardulli Fabio, Fortitudo Genova Barbieri Andrea, Sc Marassi Manfredi Marcello, Sc Savona Oddone Flavio, Sc Savona Frisone Enrico, Sc Marassi Pisu Luigi, Sc Marassi Nativo Massimo, Sc Marassi Bracali Alessandro, Sc Marassi Tortello Massimo, Sc Marassi Bevilacqua Costantino, Sc Savona Craviotto Cristiano, Sc Savona Lampugnani Andrea, Sc Savona Tonet Andrea, Fortitudo Genova Tassone Domenico, Us Catanzaro Molino Ettore, Sc Savona Barabino Andrea, Fortitudo Genova Di Terlizzi Andrea, Fortitudo Genova Parodi Luca, Sc Marassi |
|
|
21-Jan-20 18:06
Messaggio
#7
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Caviglia Marino, Master Sanremo
Nardulli Fabio, Fortitudo Genova Barbieri Andrea, Sc Marassi Manfredi Marcello, Sc Savona Oddone Flavio, Sc Savona Frisone Enrico, Sc Marassi Pisu Luigi, Sc Marassi Nativo Massimo, Sc Marassi Bracali Alessandro, Sc Marassi Tortello Massimo, Sc Marassi Bevilacqua Costantino, Sc Savona Craviotto Cristiano, Sc Savona Lampugnani Andrea, Sc Savona Tonet Andrea, Fortitudo Genova Tassone Domenico, Us Catanzaro Molino Ettore, Sc Savona Barabino Andrea, Fortitudo Genova Di Terlizzi Andrea, Fortitudo Genova Parodi Luca, Sc Marassi Sardanelli Francesco, Rebels Genova |
|
|
22-Jan-20 23:07
Messaggio
#8
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Manca un'ora...
Sarà una notte da paura... Caviglia Marino, Master Sanremo Nardulli Fabio, Fortitudo Genova Barbieri Andrea, Sc Marassi Manfredi Marcello, Sc Savona Oddone Flavio, Sc Savona Frisone Enrico, Sc Marassi Pisu Luigi, Sc Marassi Nativo Massimo, Sc Marassi Bracali Alessandro, Sc Marassi Tortello Massimo, Sc Marassi Bevilacqua Costantino, Sc Savona Craviotto Cristiano, Sc Savona Lampugnani Andrea, Sc Savona Tonet Andrea, Fortitudo Genova Tassone Domenico, Us Catanzaro Molino Ettore, Sc Savona Barabino Andrea, Fortitudo Genova Di Terlizzi Andrea, Fortitudo Genova Sardanelli Francesco, Rebels Genova Canessa Christian, Sc Marassi |
|
|
23-Jan-20 12:52
Messaggio
#9
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Ecco l'elenco definitivo degli iscritti con relativo ranking nazionale:
Caviglia Marino, Master Sanremo 64 Nardulli Fabio, Fortitudo Genova 165 Barbieri Andrea, Sc Marassi 123 Manfredi Marcello, Sc Savona 999 Oddone Flavio, Sc Savona 999 Frisone Enrico, Sc Marassi 5 Pisu Luigi, Sc Marassi 999 Nativo Massimo, Sc Marassi 237 Bracali Alessandro, Sc Marassi 128 Tortello Massimo, Sc Marassi 190 Bevilacqua Costantino, Sc Savona 311 Craviotto Cristiano, Sc Savona 117 Lampugnani Andrea, Sc Savona 999 Tonet Andrea, Fortitudo Genova 151 Tassone Domenico, Us Catanzaro 34 Molino Ettore, Sc Savona 236 Barabino Andrea, Fortitudo Genova 29 Di Terlizzi Andrea, Fortitudo Genova 294 Sardanelli Francesco, Rebels Genova 99 Canessa Christian, Sc Marassi 15 |
|
|
24-Jan-20 14:35
Messaggio
#10
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Ci ritroviamo tutti stasera nella nuova sede dell'SC SAVONA.
Sarà soprattutto l'occasione per omaggiare il nostro amico Mauro Scotti Psycotrilloz. Grazie a tutti per la numerosa partecipazione. |
|
|
25-Jan-20 21:12
Messaggio
#11
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 26 Iscritto il: 23 October 07 Da: Varazze Utente Nr.: 2.738 |
Uniti nell'omaggio a Mauro Psycotrilloz, cui abbiamo dedicato il Torneo per abbracciare con amicizia e affetto la Sua Famiglia.
Files allegati
|
|
|
27-Jan-20 14:12
Messaggio
#12
|
|
Utente Gruppo: Advanced Members Messaggi: 72 Iscritto il: 29 August 16 Da: Genova Utente Nr.: 66.713 |
Ecco, per la cronaca, i risultati definitivi del torneo.
PRIMA FASE Gruppo 1 FRISONE Enrico 4 0 SARDANELLI Francesco NARDULLI Fabio 1 0 MOLINO Ettore FRISONE Enrico 4 0 MOLINO Ettore NARDULLI Fabio 6 0 SARDANELLI Francesco FRISONE Enrico 1 0 NARDULLI Fabio MOLINO Ettore 2 0 SARDANELLI Francesco FRISONE Enrico 9 3 0 0 9 - 0 NARDULLI Fabio 6 2 0 1 7 - 1 MOLINO Ettore 3 1 0 2 2 - 5 SARDANELLI Fra0 0 0 3 0 - 12 Gruppo 2 CANESSA Christian 1 0 MANFREDI Marcello TONET Andrea 3 0 NATIVO Massimo CANESSA Christian 4 1 NATIVO Massimo TONET Andrea 1 1 MANFREDI Marcello CANESSA Christian 1 1 TONET Andrea NATIVO Massimo 0 1 MANFREDI Marcello CANESSA Christian 7 2 1 0 6 - 2 TONET Andrea 5 1 2 0 5 - 2 MANFREDI Marcello 4 1 1 1 2 - 2 NATIVO Massimo 0 0 0 3 1 - 8 Gruppo 3 BARABINO Andrea 3 0 PISU Luigi BRACALI Alessandro 0 1 BEVILACQUA Costantino BARABINO Andrea 2 2 BEVILACQUA Costantino BRACALI Alessandro 2 1 PISU Luigi BARABINO Andrea 5 0 BRACALI Alessandro BEVILACQUA Costantino 2 0 PISU Luigi BARABINO Andrea 7 2 1 0 10 - 2 BEVILACQUA Costantino 7 2 1 0 5 - 2 BRACALI Alessandro 3 1 0 2 2 - 7 PISU Luigi 0 0 0 3 1 - 7 Gruppo 4 TASSONE Domenico 1 0 LAMPUGNANI Andrea BARBIERI Andrea 2 2 DI TERLIZZI Andrea TASSONE Domenico 1 1 DI TERLIZZI Andrea BARBIERI Andrea 1 2 LAMPUGNANI Andrea TASSONE Domenico 1 1 BARBIERI Andrea DI TERLIZZI Andrea 1 4 LAMPUGNANI Andrea LAMPUGNANI Andrea 6 2 0 1 6 - 3 TASSONE Domenico 5 1 2 0 3 - 2 BARBIERI Andrea 2 0 2 1 4 - 5 DI TERLIZZI Andrea 2 0 2 1 4 - 7 Gruppo 5 CAVIGLIA Marino 1 0 ODDONE Flavio CRAVIOTTO Cristiano 1 0 TORTELLO Massimo CAVIGLIA Marino 1 0 TORTELLO Massimo CRAVIOTTO Cristiano 1 1 ODDONE Flavio CAVIGLIA Marino 1 2 CRAVIOTTO Cristiano TORTELLO Massimo 1 1 ODDONE Flavio CRAVIOTTO Cristiano 7 2 1 0 4 - 2 CAVIGLIA Marino 6 2 0 1 3 - 2 ODDONE Flavio 2 0 2 1 2 - 3 TORTELLO Massimo 1 0 1 2 1 - 3 FASE FINALE MASTER BARRAGE TASSONE Domenico 3 1 NARDULLI Fabio BEVILACQUA Costantino 4 3 TONET Andrea QUARTI DI FINALE FRISONE Enrico 3 2 BEVILACQUA Costantino CRAVIOTTO Cristiano 1 2 LAMPUGNANI Andrea BARABINO Andrea 0 1 CAVIGLIA Marino TASSONE Domenico 1 2 CANESSA Christian SEMIFINALI FRISONE Enrico 3 1 LAMPUGNANI Andrea CAVIGLIA Marino 0 3 CANESSA Christian FINALISSIMA FRISONE Enrico 1 0 CANESSA Christian FINALE 3-4 LAMPUGNANI Andrea 3 1 CAVIGLIA Marino FASE FINALE CADETTI BARRAGE DI TERLIZZI Andrea 2 0 SARDANELLI Francesco PISU Luigi 0 1 NATIVO Massimo QUARTI DI FINALE MOLINO Ettore 0 1 NATIVO Massimo ODDONE Flavio 0 1 BARBIERI Andrea BRACALI Alessandro 0 1 TORTELLO Massimo DI TERLIZZI Andrea 3 1 MANFREDI Marcello SEMIFINALI NATIVO Massimo 0 3 BARBIERI Andrea TORTELLO Massimo 0 2 DI TERLIZZI Andrea FINALISSIMA BARBIERI Andrea 2 1 DI TERLIZZI Andrea FINALE 3-4 NATIVO Massimo 0 1 TORTELLO Massimo |
|
|
Versione Lo-Fi | Oggi è il: 06/07/2024 23:16 |